Einfache, günstige und schnelle Heizlösung

Die effizienten öl- oder gasbetriebenen Lufterhitzer von Mepu sorgen unter allen Umständen für Wärmezufuhr und produzieren sofort warme Luft.

Stationäre und mobile Lufterhitzer können sowohl in großen als auch in kleinen Anlagen eingesetzt werden. Anwendungsbeispiele sind Industriehallen, Baustellen, Lager, Gewächshäuser und Lackierereien. In den Heizkörpern befinden sich keine frostempfindlichen Teile, so dass Sie sie bei Nichtgebrauch in einem kalten Raum aufbewahren können.

Luftheizung zeichnet sich durch hohe Effizienz und geringe Investitionskosten aus. Neben der Heizung können die geräuscharmen Lufterhitzer zur Belüftung genutzt werden. Bei Bedarf können stationäre Heizungen auch mit einem Aufblaskonus zur Luftführung ausgestattet werden.

Stationäre Heizungen können schnell in Betrieb genommen werden. Bewegliche Heizungen sind sofort einsatzbereit; Nur Stromversorgung und ein Öltank sind erforderlich.
 

Zubehör

  • Thermostat mit einem 10m Kabel
  • 4m Kraftstoffschlauch
  • Zeitschaltuhr mit Tages- und Wochenprogrammen

Stationäre HeizungenEki 30Eki 30 kEki 60Eki 60 kEki 90Eki 90 kEki 125Eki 125 k
A [cm]57577878103103111,5111,5
B [cm]3939444465,565,597,597,5
C [cm]113,5138176231232,5
D [cm]53,553,565,565,58585124124
E [Ø cm]1616161616161616
F [cm]81,581,5100100159159178,5178,5
G [Ø cm]39,539,549,563
Max. Kraftstoffleistung (10bar) [kW]21.421.440.340.38080132.4132.4
Wicht [kg]6567115117250252315317
Ventilator [kW]0.30.30.450.452.22.233
Luftmenge [m³ / h]2 2002 2003 0003 0004 5004 5006 5006 500
Düse [gal]0,5 / 0,650,5 / 0,651.251.252233
Ölverbrauch (10bar) [l / h]2,3 / 32,3 / 35.65.69913.513.5
Elektrische Leistung [kW]0.320.320.450.452.32.33.13.1
Elektrifizierung1 Stufe1 Stufe1 Stufe1 Stufe3 Stufe3 Stufe3 Stufe3 Stufe
Gesamtleistung [A]1010101010101010
Nennspannung [V]230230230230400400400400
Max. Spannungsänderung [%]44444444
Nennfrequenz [Hz]5050505050505050
Heizleistung: Lager [m3]1 1001 1002 3002 3003 0003 0004 7504 750
Heizleistung: Industriehalle [m3]9009001 8501 8502 4002 4003 9503 950
Heizleistung: Garage [m3]4004008508501 1001 1001 8001 800
Heizleistung: Gewächshaus [m3]110110225225300300450450

Bewegliche HeizungenEki 60 sEki 120 s
A [cm]175195,5
B [cm]100111,5
C [cm]39,539,5
Max. Kraftstoffleistung (10bar) [kW]43.983
Ventilator [kW]0.70.9
Luftmenge [m³ / h]3 0006 000
Düse [gal]12
Ölverbrauch (10bar) [l / h]2,3 – 53,5 – 10
Elektrische Leistung [kW]0.451.2
Gesamtleistung [A]1010
Nennspannung [V]400400
Max. Spannungsänderung [%]44
Nennfrequenz [Hz]5050